050.jpg
2011  0881.jpg
2010 027.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

Его величество лещ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Наконец-то выбравшись из душного города, в пятницу вечером мы преодолеваем последние километры пути до реки. Главное, чтобы любимое место не оказалось занято. И вот она, первая доля радости – место свободно, уже хорошо! Быстро собираем небольшой рыбацкий лагерь и приступаем к замесу прикормки. Теплый речной воздух наполняется карамельно-фруктовыми ароматами – лещу сегодня удастся вкусно поесть…
Фидер – очень эффективная снасть для ловли леща ночью. Если правильно выбрать время и место, грамотно построить снасть и точно подобрать прикормку и приманку, успех может быть феноменальным. О продуктивной ловле леща ночью сегодня и поговорим.

evl_ranok


Лещ– главный представитель своего рода, к нему принадлежат также сырть, синец , густера и т.п.  Все эти рыбы отличаются сжатым телом, очень высоким спинным плавником, лопасть хвостового плавника приметно короче нижней.
У всех лещей от затылка до спинного плавника тянется бороздка, окаймленная с каждой стороны рядом небольших чешуек, а между брюшным и заднепроходным плавниками брюхо образует острое кожистое ребро.  Исключение густера, у которой 7 глоточных зубов расположены в два ряда и на вершине крючковаты, у всех других видов рода Abramis по 5. зубов в один ряд, с сжатым, кососрезанным венчиком, с бороздкой на желательней плоскости.
Выбор места
Для рыбалки на фидер знание «правильных» мест на реке будет самой важной составляющей успеха. Не знаешь место – не ловишь рыбу. И никакие суперприкормки и современные снасти не смогут помочь. Для ночной ловли леща я бы не советовал выбирать глубокие участки реки. В таких местах лещ обычно стоит днем, а ночью, наоборот, любит выходить на мелководье. Но и мелководье для успешной рыбалки подойдет не всякое.
Чтобы найти правильное место, требуется практика. Набить шишек в этом деле придется каждому, иначе просто не бывает. Если, конечно, добрый волшебник на вертолете не сдаст вам рабочую точку. Клевые места со временем будут меняться. Многое зависит от погоды и уровня воды в реке. Рыбу приходится искать снова и снова, а если этого не делать, хорошего леща не видать.
Ловля подлещика весом до килограмма и прочей среднемелкой «беляшки» уже может доставить огромное удовольствие, особенно если ловить деликатной снастью. Именно этот «магнит» чаще всего и мешает нам найти крупную рыбу! На хорошего леща подход несколько иной. Одним из лучших мест на реке окажется выход из ямы. «Ямой» можно также считать глубинную бровку, тянущуюся вдоль берега. Располагаться на таком участке следует не где попало – сначала нужно вычислить наиболее перспективную точку ловли. Вычисление заветной точки, где рыба начинает уверенно раскачивать хлыстик фидера спустя мгновение после достижения дна кормушкой – наша главная задача. Если мы не найдем места, куда рыба выходит поесть, никакие дальнейшие ухищрения не помогут.

evl_pod


В последние два сезона фидерной рыбалки я перестал «пробивать» дно грузиком на предмет изучения его рельефа в новых местах. С одной стороны – я понимаю, что это нарушение признанной теории, но – с другой стороны – я слишком много раз ошибался, «благодаря» этой методике, поэтому и отказался от нее. Найдешь по всем правилам перспективную точку, а рыба клюет у соседа, который кидает кормушку бог знает куда.
В незнакомых местах для поиска «клевой» точки на начальной стадии я теперь всегда руководствуюсь визуальным изучением поверхности воды и берега. Там, где на поверхности воды прослеживаются нестандартные завихрения, и начинаю рыбалку. Еще лучше – если лещ выходит на поверхность, показывает себя – но такое бывает далеко не всегда.
Сначала кормушку бросаю на максимальную дистанцию, фиксирую длину заброса клипсой на шпуле катушки, при выматывании кормушки отсчитываю обороты катушки, и несколько забросов подряд кормлю самую дальнюю точку. Причем кормлю уже с поводком и наживкой на крючке, а не просто кормушкой, как это делается «у классиков».
Если рыба не обозначилась в течение нескольких забросов, подтягиваю кормушку на 4–5 оборотов катушки, ставлю новую клипсу, предварительно сняв старую. Следующие несколько забросов делаю в новую точку и снова жду появления рыбы. Если рыба не обозначилась, дистанцию заброса снова уменьшаю на 4–5 оборотов и пробиваю следующую точку. Как правило, если рыбу удается нащупать, она обозначает свое присутствие с первого или второго заброса кормушки в одну точку. Нам необязательно сразу поймать леща! Пусть первой рыбкой будет небольшой подлещик, что уже станет сигналом о правильном выборе места. Если попался подлещик, возможно, где-то рядом крутится лещ, значит, этой точке следует уделить больше внимания. Пробуем кормить место дальше, подлещики начинают попадаться все крупнее и крупнее, и вот следует заветная поклевка леща. Стоп! Именно здесь и начинаем кормить основательно, накрывая рыбе вкусный стол.

evl_kormaki


В большинстве случаев клевая точка располагается в непосредственной близости от коряг или иных неровностей дна – это узнается в процессе рыбалки. Вы находите рыбу, следует поклевка за поклевкой, и вдруг внезапный зацеп при вываживании чего-то крупного. Теперь понятно, почему здесь крутится рыба. Если бы не это препятствие, то вряд ли рыба здесь бы клевала. Итак, самое главное мы сделали – рыбу нашли.

Скажу вам по правде, я не слишком часто меняю места для фидерной ловли. Каждый год ездим на проверенные реки, встаем на одни и те же точки, но найдены они были именно по той немудреной методике, которую я описал. Возможно, мой подход и далек от классического, но этот личный подход позволяет ловить мне рыбу в устраивающем меня количестве, чем пока не могут похвастать большинство наших рыболовов.


Сезонность и погода

Теплая летняя ночь – лучшее время для охоты за лещом. Лещ не любит холодные или дождливые ночи. Теплая сухая погода, звездная ночь – вот оно, то самое время! Хороший клев бывает и в промежутках между кратковременными грозовыми дождями, но только не в затяжные дожди. При низком уровне воды, особенно в августе, клев леща по ночам бывает самым выдающимся! Попали в хорошую погоду – ловите леща. Попали в плохую погоду – довольствуетесь подлещиком. Поэтому, оправляясь за ночным лещом, не лишним будет посмотреть прогноз погоды.

evl_montazh?В начале лета, в июне, клев леща в ночное время бывает, пожалуй, самым плохим. Крупный лещ почти не ловится, клев его несистемен, скорее даже случаен. В июне пик ночного клева приходится на поздний вечер и на рассвет, в середине ночи клев либо плохой, либо его вовсе нет.

В июле ночи становятся несколько длиннее, лещ к этому времени окончательно перестает болеть после нереста и начинает в буквальном смысле обжираться, делая жировые запасы на долгую «постную» пору. Пик этого обжорства пригодится на август. В последний месяц лета я стараюсь ловить леща на фидер как можно чаще. Во-первых, фидерный сезон уже на исходе (по холодной воде эту снасть не практикую). Во-вторых, начинается самый клев! Да и продолжительность ночей в августе уже достаточная, чтобы успеть всласть потягать широкобоких великанов.

В августе основной клев приходится на середину ночи – с полуночи до 2–3 часов. В августе 2014 г. мне удалось поймать самых крупных лещей: более десятка экземпляров за 2 кг, и одного – на 3,5 кг. Вот было радости! В общем, август – лучшее время для ночного фидера!
Самая тяжелая кормушка, которой мне приходилось работать этим фидером, весила 85 граммов при объеме 50 мл. Именно работать, то есть ловить всю ночь подряд, а не просто разок-другой забросить. Общий вес забрасываемой оснастки вместе с прикормкой переваливал далеко за сотку, при номинальном тесте до 100 граммов. Бросок был средней силы, абсолютно уверенный. Удилище определенно не боится перегрузок.
На вываживании Bixod отрабатывает на все 100%. При подсечке крупной рыбы некоторое время даешь повозиться лещу возле дна, гася рывки только удилищем, не давая лишней лески. Это очень важный момент в вываживании крупного леща среди препятствий – никакой лишней лески, фрикцион затянут! В таком случает вся нагрузка ложится на бланк фидера. Удилище ни разу меня не подвело. При вываживании фидер реагирует на малейший рывок рыбы, отлично ее сдерживает и не рвет губы. Во многом этому способствует углепластиковый хлыстик – а ведь многие фидеры комплектуются стекловолоконными квивертипами.
Минус у этого инструмента заметил один – это тюльпанчик на квивертипе. Металл, из которого он выполнен, мягковат, из-за чего тюльпан периодически подгибается. Этот момент время от времени нужно отслеживать, отгибая тюльпан в нормальное положение. Не раз подумывал о замене тюльпана, но мысли эти возникали только на рыбалке, заняться этим дома все некогда…
evl_lahna


Сразу советую отдавать предпочтение светлячкам со встроенным креплением – меньше деталей, меньше вероятность, что леска захлестнется за светлячок во время заброса. Не раз я становился свидетелем, что по этой причине ломались кончики квивертипа, что весьма неприятно. На последних рыбалках пользуюсь светлячками Clip-on китайской марки Ocean Sun. Горят долго и ярко, надежно крепятся, если правильно подобрать размер. В магазинах Нижнего Новгорода они встречаются, так что можете поискать.