2011  0651.jpg
2011  0881.jpg
2010 027.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

Отчет о рыбалке в районе Ржищева

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

 

Александр Кудин

Михаил Супрунов

 

Киев, октябрь 2008 г

Забегая наперед, хотим отметить, что данная рыбалка планировалась нами еще в августе, но состоялась лишь в первой декаде октября. Машиной приезжаем в район села Гусинцы к леснику Кубраку Николаю Афанасьевичу. У берега нас уже ждет катер, за рулем которого один из самых заядлых Ржищевских рыболовов - Слава.

3

 

Дружеские рукопожатия, легкий завтрак – и в путь. Выходим из залива и, пройдя пару километров, останавливаемся на русле Днепра. Наша цель – жерех, наличие которого подтверждается периодическими мощными всплесками. Заброс, второй, десятый, двадцатый – рыба игнорирует наши приманки. Приходится экспериментировать.

4

 

Самым успешным вариантом оказывается ставка из двух бородок (пенопласт + козья шерсть) с десятиграммовым серебристым кастмастером. Данной снастью вполводы удается перехитрить пяток средних жерешков. Максимального успеха вскоре удается добиться Славе. Он заменил кастмастер блесной – вертушкой JENSI черного цвета с мушкой на тройнике. Три килограммовых красавца вскоре звонко забарабанили по днищу катера. Вскоре поднимается солнце и пелена тумана постепенно рассеивается. Клев затихает и вскоре пропадает вовсе. Тут уже ничего не поделаешь. Пытаемся переключиться на судака – полный ноль. Возвращаемся назад к Николаю Афанасьевичу. Варим казан ухи, с аппетитом обедаем, затем по совету Николая Афанасьевича отправляемся в лес за грибами. До сумерек успеваем насобирать две корзины белых и красноголовцев. День прошел весьма успешно.

1

 

День второй. Туман такой, что о выходе на русло Днепра не может быть и речи. В прибрежной акватории решаем установить десяток кружков. Быстренько наловили крупных уклеек и расставили кружки в шахматном порядке. Первая поклевка произошла очень быстро и трехсотграммовый окунь был водворен в садок. Окуни бросались на уклеек с завидным постоянством. В среднем поклевки случались раз в десять минут.

2

 

Окуни весом от 150 до 400 граммов ловились до обеда. И вот наконец туман рассеивается. Собрав кружки, едем ловить жереха. Но все наши ожидания не оправдались. Три часа безуспешного «купания» всевозможных приманок принесли лишь одного жерешка. Раз на раз не приходится! В расстроенных чувствах прощаемся с Николаем Афанасьевичем и Славой, отбываем домой с уверенностью, что обязательно сюда еще вернемся.