0011sula.jpg
2011  0881.jpg
2011  0261.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

Отчет о рыбалке в Гусинцах (район Ржищева).

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор – Михаил Приймаченко.


Что-то засиделся я дома! И вот в воскресенье ранним утром выезжаю на лесничество к Николаю Афанасьевичу Кубраку. Цель моей поездки такова: и грибочков поискать, и порыбачить.  Через час я уже припарковал машину у живописной полянки. Лес был влажным, но вот наличие грибов было посредственным. Точнее, если выразиться правильно, съедобных грибов было мало, а вот всевозможных поганочек – тьма-тьмущая. Собрав пару десятков опят да несколько «полячков», принимаю решение отправиться на рыбалку. Итак, в путь!
Николая Афанасьевича я застал за интереснейшим занятием.

У себя на  небольшом огороде он собирал урожай…арбузов. Нет, вам не показалось, именно небольших (величиной с гандбольный мяч) арбузиков. И это в середине ноября!!! Тут же на огороде снимаю пробу. На вкус  практически ничем не отличается  от обычного херсонского, правда, с одной оговоркой – не такой сладкий и цвет более блеклый. А так в этот период – просто деликатес! Попив с Афанасьевичем кофейку и поболтав с полчасика, настраиваю спиннинг. Снасть у меня следующая: «лайтовое» удилище длиной 3м с кастингом 2-12, «корморановская» катушечка, вмещающая 150м прочной лески диаметром 0,18мм. Оснастку я применяю свою любимую. Внизу креплю блесну-вертушку №0 или №00, а чуть выше пару крохотных твистеров. Вот в принципе и вся снасть. Но иногда вертушку заменяю на шарнирный твистерок с головкой 2-5гр.

Первый же десяток забросов с берега приносит небольшого окунька, на которого тут же набрасываются с урчанием местные коты, ожидавшие до этого своего часа за моей спиной. Еще пару забросов приносят аналогичного «матросика» к превеликой радости животных. Окунь клюет, но его размер оставляет желать лучшего. По совету лесника беру лодку и отправляюсь в ближайший залив на более перспективные места. За три часа «хлестания» воды выловил две красноперки и десяток окуней граммов по 100-150. Весь день опошлял мероприятие противный мелкий дождик. Промокший до нитки возвращаюсь к причалу. У самого берега неплохая поклевка (я не выматывал спиннинг). Попался окунь на полкило. Моментально темнеет. Привязываю лодку и спешу похвастаться уловом леснику. Но Афанасьевич тоже не терял времени даром и, пока я рыбачил, он насобирал полкорзины отборных опят. Переодевшись в сухую одежду, садимся на веранде ужинать. Часов до семи-восьми едим. Затем чаевничаем душистым чаем на лесных травах и – отбой.

Проснулся рано – в половине шестого. Афанасьевич уже не спал – возился по хозяйству. Попили чаю, позавтракали на скорую руку. Откровенно говоря я спешил, так как к полудню должен был быть на работе. По совету Николая Афанасьевича остался ловить на берегу. И вот по какой причине. Вблизи причала он еще затемно высыпал ведро размоченного комбикорма. И действительно, когда рассвело, на воде  изредка были видны круги от кормящейся мелочи, а значит и хищник с большой долей вероятности должен быть где-то поблизости. Так и оказалось. В начале восьмого на нижний твистер взяла небольшая щука. Из-за тонкой лески и отсутствия подсаки пришлось лишние полминуты повозиться. В принципе, повезло дважды. Во-первых, что выдержала леска, во-вторых, что хищнице не удалось перекусить леску (поводок я не использую).

Еще через час я поставил финальный аккорд рыбалки, выловив дуплет (на верхний микротвистер попалась красноперка, на нижний - щука). Даже видавший виды господин Кубрак раскрыл рот от удивления: -Таких дуплетов я еще не видел!

В понедельник, в начале десятого, отбываю домой. Переодеваюсь… И вновь трудовые будни.
Р.S. Щуки попались на красный твистер, окуни и красноперки брали исключительно на микротвистеры (желтые, зеленые, коричневые и серо-зеленые).