0011sula.jpg
2011  0881.jpg
2011  0261.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

Страна Чудес

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Борис Саксонов

В последние годы в Украине небывало сильное развитие получили рыбалка и рыболовный спорт. Почему? Наверное, потому, что люди стали больше интересоваться этим процессом, может, информации стало больше, а может, народ за подножным кормом двинулся.
Поведение городских рыбаков объяснить проще, ведь целый ряд соревнований превратились в шоу. Именно такими представлениями являются ежегодные международные соревнования по спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой, которые устраивает Украинская Федерация рыболовного спорта на Русановском канале. На эти зрелищные мероприятия приезжают команды из Литвы, Польши, Чехии, России… И каждый год сотни желающих соприкоснуться с праздником азарта и мастерства вливаются в армию рыболовов, а многие из них в последствии становятся рыболовами-спортсменами. А организовывает этот празднество души на голом энтузиазме президент Федерации рыболовного спорта Украины Бурдак Сергей Иванович.
На том же голом энтузиазме проводятся ежегодные детские соревнования по ловле поплавочной удочкой, ежегодные соревнования на приз журнала «Современная рыбалка» и многие, многие другие.
Тройка соревнований по ловле карпа, ставших уже традиционными, которые готовятся и проводятся усилиями энтузиастов рыболовного спорта Александром Терещуком, Ларисой Новицкой и Яношем Селешем превратились не только в серьезную борьбу спортсменов, но и в праздники общения единомышленников.
Чемпионат Украины по ловле хищника спиннингом, организует и проводит все тот же Александр Терещук. Ежегодный фестиваль по ловле рыбы спиннингом проводит журнал «Світ рибалки», т. е. Лариса Новицкая. Все эти соревнования судят судьи, такие же энтузиасты, как и организаторы.
Общественные организации – Украинское общество охотников и рыболовов (УООР) проводит соревнования по поплавочной удочке, ловле карпа, спиннинговой ловле, ловле рыбы на мормышку. В 2006 году заявлены соревнования для детей-инвалидов, соревнования по нахлыстовой ловле, по ловле сома на квок.
Спортивное общество «Динамо 2», которое продолжает работать почти исключительно на энтузиазме, сознательности и порядочности его организаторов и рядовых рыболовов, проводит три соревнования в год.
Сколько мальчишек удержали эти люди от пива под ларьком, от иглы, от проблем незанятого времени и еще Бог знает от чего. Европейский принцип «Лучше сядь на крючок, чем на иглу», выдержан в их поведении и жизни в полной мере.
В течение последних лет, находясь в центре проблем подготовки многих из этих соревнований, я начал задавать себе очень глупый вопрос, а где же, собственно, наше государство? Ведь существует достаточно большой спортивно-чиновничий аппарат, который мы, рыбаки, кормим, а отдачи от него не видим.
Призы, медали, ленты, награды, дипломы, еду, воду и еще массу всяких необходимых для проведения на достойном уровне таких мероприятий, рыбаки покупают сами, ищут и находят спонсоров, сами судят, сами делают все.
Но вопрос не столько в медалях, призах и деньгах, сколько в полном безразличии к этому процессу властей. Не верите? Спросите любого участника любых соревнований, чем помог ему спортивный чиновник, знает ли он его? Спрашивается, зачем нам нужны чиновники с их громоздким и дорогим бюрократическим аппаратом, если они не появляются даже на тех мероприятиях, где спортсмены выполняют нормативы, после чего должны получать заслуженные звания: «Мастер спорта Украины» или «Кандидат в мастера спорта Украины»? Кто из спортсменов знает фамилии ответственных функционеров? Очень немногие. А кто их вообще видел? Единицы.
Почему бы не заготовить все документы и не вручить спортсмену, ведь он своим примером и своими руками готовит будущее Украины? Рыбаки народ не очень нахальный, и за званиями, в основной массе, по чиновничьим коридорам не ходят. Неужели стране не нужны спортсмены-профессионалы, на подготовку которых она, страна, к слову сказать, не истратила ни копейки?
Отдельный вопрос, вопрос правил.
Невозможно приобрести правила рыболовного спорта, даже правила любительского рыболовства. Не верите? Обойдите 100 магазинов и убедитесь сами. Это что закрытая информация или правила уже отменили?
Сегодня ситуация выглядит совсем уж комично. Получается, что рыболовный спорт существует сам по себе, и чиновники к нему никакого отношения не имеют! Видимо они думают, что получили свои кресла навсегда? Не знаю когда, но рано или поздно многомиллионная армия рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов спросит: «Зачем нам эта надстройка?» И ответит – «Ни зачем!»
Вызывают удивление и рыбоохранные организации. Например, когда мы тренировались, в октябре 2005 года, на заливе Сосны, где рыбачить можно по лицензии, купленной у находящейся рядом рыбинспекции, мы за день «поймали» на блесну три добротнейших, метров по сто длиной, забитых рыбой сети, которые, согласно новым правилам, мы не можем даже тронуть. Но тронули, нарушил закон – кому он нужен такой? Кто его придумал? А для чего я учу своего сына выпускать пойманную рыбу? Наверное, только для того, чтобы какой-то браконьер поймал ее в сеть. В таких ситуациях мы, люди, любящие и понимающие природу, выглядим какими-то убогими и нежизнеспособными болванчиками.
Акции, которые проводятся рыбаками, никем не замечены и никому не нужны. Вот, например акция «Чистый берег», которую проводит журнал «Рыболовный мир». О ней мало кто вообще слышал, а сотни людей убирают берега ни для славы или ради денег, а потому что они не хотят жить на помойке. «Вот бы хоть раз так сделала служба по благоустройству» – сказал мне один из жителей Русановки, когда мы вышли на канал и убрали из воды мусор: тряпки, бутылки, полиэтиленовые пакеты, погрузили в машину и увезли на свалку. А сколько мусора убирает за сезон каждый из нас? Огромное количество!
Постоянное использование в средствах массовой информации лозунга «Киев – европейская столица» так же далеко от истины, как Солнце от Нептуна. Европейская столица думает о своих гражданах, о земле на которой они растут, живут и воспитывают детей, а наша столица об этом и не задумывается даже. Зато после будут созданы службы по разъяснению, перевоспитанию, контролю и т. д. и на все это еще раз истратят народные денежки. И не малые!
Когда мой сын впервые предложил отпустить пойманную рыбу обратно в реку, я испытал огромную гордость за себя, ибо удалось мне донести до него принцип: «не голоден – не убивай», и огромное огорчение, что никому кроме нас это не нужно. Ведь буквально на следующей рыбалке в Парке Дружбы Народов, в пешеходной зоне, после нескольких «кирпичей», уступая дорогу очередной машине, он спросил меня: «А почему им можно здесь ездить, а нам нет?». Я не нашел что ответить. Конечно, со временем он найдет ответ и сам, но государству будет очень трудно убедить его, что оно о нем заботится. Я же не могу и не хочу заставлять сына видеть то, чего нет.
Поэтому пока, – кто наглее, тот и прав. Кто нарушает правила, тот едет, а кто нет – к воде пешочком, в пыли проезжающих машин. А сколько таких детей гуляли в тот день по парку? А сколько нарушителей ездило с детьми, ведь их тоже придется убеждать в том, что проезд под «кирпич» это нарушение. Так государство теряет Граждан (с большой буквы) и плодит массы (с маленькой).
Если бы господа чиновники хотя бы немного подумали головой, глядишь, и изменилось бы что-нибудь к лучшему: еще один мальчишка не купил бы пива, еще один водитель не нарушил бы правил, еще один Гражданин почувствовал бы заботу государства. Ведь государство это мы? Или нет? А если выбранный нами чиновник ведет дела плохо, нехотя и неумело, может, пусть сходит в народ подучится работать, а потом опять попробует порулить процессом? Потому что складывается впечатление, что наша машина едет без водителя, куда кривая вывезет.
Вот и кажется мне, что скромное и тихое наше рыбацкое братство приносит стране гораздо больше пользы, чем все вместе взятые природоохранные и рыболовные органы с их чиновниками. Жаль! Получается, что мы за них работаем, а они только деньги получают, а ведь это неправильно. Или у нас уже правильно?