2010 027.jpg
2005_0828image00121.jpg
2011  0261.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

В устье Сулы за судаком

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

С любителями подледной ловли судака хотим поделиться своими впечатлениями и некоторыми секретами, касаемо ужения судака в устье реки Сулы.
Впервые мы попали сюда в первой декаде января. Лед был еще не очень прочный, поэтому, соблюдая все меры предосторожности, мы расположились вблизи от берега. По совету администратора базы «Солнечная» до толчка воды ловили на небольшие балансиры. Довольно сносно клевал мелкий судачок. Но чаще всего на крючках оказывался крупный ерш, весом до 200 г. Таких ершей мы ловили впервые, и даже не подозревали, что эта рыба может быть таких размеров. С подачей воды пришлось перейти на более тяжелые приманки. Характер клева существенно изменил-ся. Поклевки стали более редкими, но в то же время вес пойманных рыб увеличился. Попадались килограммовые судаки. И что самое интересное – те, кто использовал дешевые балансиры – остались практически без улова. Мы же пользовались балансирами фирмы Rapala и Kostal и добились неплохих результатов. И если «рапаловские» балансиры уже давно известны рыболовам и, как говорится, в рекламе не нуждаются, то о «костоловских» приманках хотелось бы рассказать со всеми подробностями и деталями.
На украинском рынке рыболовных товаров Kostal появился относи-тельно недавно. В свое время мы с товарищем, увидев все разнообразие товаров этого производителя, не смогли отказать себе в удовольствии и купили десяток различных балансиров. Вес приобретенных приманок колебался от 5,5 до 11,5 г. Кстати, приятно удивила цена. Скажем так – чуть дороже дешевых, но бесполезных балансиров и дешевле дорогой Rapala, т. е. – некая золотая середина. На фото изображены самые уловистые модели.

Фото 1. Ловить с Kostal - одно удовольствие

Фото 2. Уловистая модель балансира фирмы Kostal

Прекрасная комбинация цветов, специальные голографические вставки по бокам, отличная игра приманки, сверхострые крючки и доступная цена – именно то, чего так не хватало на рынке рыболовных товаров.
Во второй половине дня наше прекрасное настроение было испорчено подошедшей в зону ловли щукой. В течение получаса было потеряно несколько самых уловистых балансиров. И, если судак привередничал и клевал только на некоторые виды приманок, то щуке было абсолютно безразлично что пробовать на зуб, будь то дешевая подделка или дорогущая Rapala. Попробовали ставить специальные поводки – клев вообще пропал и возобновился лишь тогда, когда мы убрали поводки. Пришлось смириться с неизбежными потерями и понадеяться на провидение. И действительно, срезав еще пару балансиров, голодная щука удалилась восвояси и мы, наслаждаясь закатом, продолжили ловлю. Когда начало темнеть клев возобновился с удвоенной энергией. Ловились судаки весом до 1,5 кг. На базу мы вернулись только ночью.
Второй приезд на Сулу состоялся 25 января. Мороз был около 15 градусов, сильный ветер продувал насквозь. Но несмотря все эти неприятно-сти, мы отважились выйти на лед, толщина которого в некоторых местах была не менее 40 см. Первого судачка удалось поймать, когда совсем рассвело. Кстати, с первой рыбой произошла курьезная история. Едва приятель вытянул ее из лунки, как откуда-то появился кот (и это на льду, посреди реки!) и яростно вцепившись в несчастного судака, с неистовым урчанием попытался скрыться с добычей. Комичность ситуации состояла еще в том, что приятель от неожиданности растерялся и застыл с разинутым ртом. Мы же не растерялись, и успели запечатлеть незабываемое зрелище. А кота мы угостили живым ершом.


Рис. 3 - Незваный, но симпатичный гость на льду

Если в прошлый раз с подачей воды ловился судак покрупнее, то сей-час «струя» существенно на вес трофеев не повлияла. Ловились в основном «пистолеты» весом в 200–300 г, которых мы незамедлительно отпускали. И лишь изредка балансирами соблазнялись судачки граммов на 700. К обеду такая рыбалка изрядно надоела, и мы отправились на базу варить уху.
Уха из судака и отборных ершей, да еще и на свежем воздухе – что может быть лучше! Подошел администратор базы Александр Иванович и, поинтересовавшись нашими успехами, предложил порыбачить перед закатом на фарватере вблизи моста. Пообедав и с полчасика передохнув, следуя наставлениям, отправляемся к мосту. Клев судака отсутствовал вообще, лишь крупные ерши с жадностью заглатывали крупные балансиры. Много времени уходило на извлечение крючков из глоток этих колючих бестий. Когда начало темнеть товарищу удалось выловить килограммового судака, затем еще одного. Было уже темно, когда к нам подошел админист-ратор, достал из кармана небольшой удильник, оснащенный узкой судако-вой блесной, опустил снасть в чью-то старую лунку, сделал не более десятка коротких взмахов и… И начал борьбу с крупной рыбиной. От удивления мы замерли и принялись наблюдать за разворачивающимися событиями. В конце концов, в лунке показалась огромная судачья голова, которая в свете фонаря казалась еще больше. Поскольку рыбина в лунку не проходила, пришлось в срочном порядке ее расширять, предварительно подцепив судака багром. Возвращаясь на базу, мы не могли отказать себе в удовольствии и сфотографировались с трофеем Александра Ивановича. В завершение – праздничный ужин и жареный судак.


Рис. 4 - Тот самый вечерний судачище

Во время ужина мы спросили у Ивановича, в чем секрет его успеха, ведь он явно что-то знал. Ведь не может быть случайностью, что человек за 10 взмахов засек такого крупного судака. Оказалось, мы были правы. Иванович показал нам свою блесну и, сразу все стало понятно. Секрет в том, что к кольцу с карабином был прикреплен небольшой лепесток от летней блесны-вертушки. В сумерках, когда видимость резко ухудшается, при взмахе удильником лепесток, ударяясь о блесну, создает своеобразный звон, который и действует на судака как валерьянка на кота. Как видите все гениальное просто – могли бы и сами додуматься.


Рис. 5 - Уловистая блесна администратора базы

Третий приезд. На этот раз мы были во всеоружии. Пополнили запас балансиров, изготовили шумящие блесны. Но все наши ухищрения оказались безрезультатными. Судак клевать отказывался. Мы перепробова-ли все. Несколько десятков всевозможных балансиров, блесны, «яйца», вертолеты – ни одного судака, лишь только крупные ерши неизменно клевали абсолютно на любые приманки. Вечером, разговорившись с Александром Ивановичем пришли к выводу – скорее всего из-за толстого льда ограничился доступ кислорода в воду и судак моментально на это отреагировав, либо отошел к более аэрируемым местам, либо просто стал пассивным.
На утро, по совету администратора отправляемся за крупным окунем на каменистые гряды, расположенные на другом берегу, прямо напротив базы. И действительно, матерые горбачи, хоть и изредка, но оказывались в наших руках. Ловились они преимущественно на небольшие «костолов-ские» балансиры желтого цвета с красным хвостиком. Ближе к обеду удалось выловить пару килограммовых судачат. Те же рыболовы, которые ловили вблизи моста, так ни одного судака и не поймали. Домой мы возвращались победителями. Вот такая удивительная рыбалка в устье Сулы.


Рис. 6 - Вот такие окуни ловятся в устье Сулы

Добираться до устья Сулы очень просто. Если едете машиной, то, ед-ва проехав узкий мост, перед самым КП поворачиваете налево – это и будет база «Солнечная». Если добираетесь без машины, то от Киевского железно-дорожного вокзала (от ресторана «Макдонольдс») с небольшими интерва-лами в направлении базы отправляются автобусы, водители которых по вашей просьбе остановятся прямо у ворот базы, не доезжая до села Липовое.


Александр Кудин