2011  0651.jpg
2011  0881.jpg
2011  0471.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

Первая зимняя…

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Александр Кудин

25 декабря 2009 г., душа «поэта» не выдержала, тем более что брат по разуму Юрий Гувелякин давно уже напрашивался на зимнюю рыбалку. Честно признаться, что в черте города я уже не рыбачил лет пять (городская суета, шум, пьяные активисты, позорящие рыболовную братию и т.п.). В конце-концов выбрали самое нейтральное место – Русановский канал. Ранним утром за мной заехал Юрий.

В путь! Лед оказался таким стремным, что первоначальная идея была – на него вообще не выходить. Белое, пористое полотно крайне негативно влияло на нашу психику… Но, в конце-концов, команда в составе двух человек пробурила первые лунки. Час, полтора – полный ноль, даже поклевки не видели… Находящиеся неподалеку рыбачки постепенно ретировались по домам. В свое время в журнале «Рыболовный мир» я опубликовал статью «Зимний карп», в одном из абзацев этого материала речь шла о нестандартном поведении мормышки вблизи шлюзов… Когда около десяти утра дали воду, я решил применить на практике свой предыдущий опыт.

Получилась следующая ситуация: как и было описано в статье (рыбалка вблизи шлюза, при наличии небольшого течения) мелкую вольфрамовую мормышку начало постепенно сносить течением. Сдаю метров 5-6 лески диаметром 0,075мм. Получается не вертикальная, а горизонтальная игра мормышки. Чем не рыбалка у шлюза!? Через несколько минут мои труды увенчались успехом (окунек-матросик резво забился на крючке). Переняв мою тактику, Юра тоже добился результата, на льду ворочался двухсотграммовый окунь. Ученик переплюнул мастера!!! Но сдаваться было не в моем стиле.

Это лишь подстегнуло мой азарт. Не вдаваясь в излишние подробности – скажу одно: рыбы наловили (в отличие от местных завсегдатаев), Юра остался весьма довольным. Было поймано по два десятка хвостов на брата, причем некоторые из них имели в длину до 18см (практически -длина удочки). Вот так и закончилась наша первая рыбалка в этом зимнем сезоне. Эмоций - масса, адреналина - море и группа завистников в лице местных (у них – ноль!).

P.S. Когда мы уже подошли к машине, зазвонил мой мобильник. Звонили лесники, пригласили на рыбалку в район Ржищева, к Николаю Афанасьевичу Кубраку, в Гусинцы. Не далее как сегодня утром там было поймано на безнасадочную мормышку несколько окуней весом от 500 до 800 гр., на глубине, не превышающей 1,5м. Поcкольку рыбалка там очень крутая, мы приняли это предложение.

До скорой встречи, друзья.