1.__.jpg
2011  0881.jpg
2011  0471.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

2010. Первый выход на лед

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Авторы:
Александр Кудин
Сергей Маринич
Игорь Жигайло
Виталий Кондратенко.
Девятого января еще затемно небольшим коллективом редакции Интернет-издания «Рыболов-любитель» отправляемся на первую рыбалку в этом году. Из-за сюрпризов погоды все дальние выезды было решено отложить. Не мудрствуя лукаво было принято совместное решение попытать удачу в районе Гидропарка.
Расположились напротив входа в Русановский канал. Вблизи берега лед более – менее прочный, а вот ближе к фарватеру он настолько опасен, что решили не рисковать. Первые лунки бурим в 10-15 метрах от берега. Кто-то ловит на мотыля, кто-то на безнасадочные мормышки. Первоначальные результаты весьма и весьма посредственные.
В течение часа было поймано лишь несколько окуней. Далее, изловив несколько «матросиков», устанавливаем пяток жерлиц на безопасном удалении от берега. Вероятность поимки щуки малая (не то место), но все же. А вдруг!
Дальнейшие полтора часа внесли адреналина в наши сердца. И вот почему. На льду появился дедуля весьма преклонных лет. Он сразу привлек наше внимание. Опираясь на пешню и палку, он медленно направлялся от берега к руслу – прямо к огромным промоинам. На наши окрики он абсолютно не реагировал. А от берега было уже более 100 метров! Кудин моментально его окрестил «экстремалом со склонностями к публичному суициду». Ну, в общем, как обычно в своем стиле! На всякий случай достали из ящиков прочные веревки и приготовились к самому худшему… Дед устроился у промоины и с одного удара пробил лунку. Мы забыли про свои снасти и наблюдали за этим суицидником. Минут десять, поколдовав над лункой и ничего не поймав, он направился еще дальше. Е…нутый, одним словом (самое подходящее определение). Сменив еще пару мест, дед в конце-концов удалился. От сердца отлегло. Приступаем к прерванной рыбалке.
Клев есть, но он нестабилен. В течение десяти минут удается выхватить из лунок на отмели по паре окуньков, затем получасовая пауза, и так постоянно. В полдень готовим обед. На небольшом примусе жарим подчеревину с луком, на ящике раскладываем принесенные из дому нехитрую снедь. Обед на свежем воздухе – это просто чудесно. Закончив трапезу и перекурив, приступаем к ловле. Двое решают сменить тактику и используют небольшие балансиры. За час, получив по паре пустых «тычков», они вновь возвращаются к традиционной мормышке.
Незаметно близится вечер. Начинаем собираться домой. Все остались довольны, несмотря на скромный улов. Так и закончилась первая совместная зимняя рыбалка 2010г.
Всех рыболовов поздравляем с Ногодними праздниками!
Александр Кудин
Сергей Маринич
Игорь Жигайло
Виталий Кондратенко.