2011  0651.jpg
2011  0881.jpg
2011  0261.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

Рыбалка на море

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Этот материал появился во многом благодаря Леониду Андрусенко - неутомимому энтузиасту морской рыбалки, обладающему поистине энциклопедическими знаниями, любящему и понимающему море.

Почитал материалы сайта и вижу, нет почти ни слова о морской рыбалке. Спешу исправить эту ошибку, и в меру своего разумения попытаюсь описать рыбалку в Крыму, на Черном море.
Что такое Крым? Мягкий климат, красивейшие горы, уникальные ценозы и более 160 видов рыбы. Поймать их не так уж и просто, но можно. Почти каждый отдыхающий берет с собой либо удочку, либо маску с трубкой - и что? Как правило, ничего. Т.е. ничего общего с пресноводной рыбалкой.
Первое что понадобится на море для нормальной рыбалки – это лодка, потому что если вы действительно рыболов, то той рыбой, которую можно поймать на глубинах менее 20 метров можно пренебречь. Вернее не так, для хорошей рыбалки с берега нужно о-о-о-ч-ч-е-е-нь долго искать место, которое ну о-о-о-ч-ч-е-е-нь сильно подходит для обитания какой-нибудь рыбы.
Итак, лодка. Желательно чтобы это был ялик. С привычной резинки даже при 2-х бальной волне ловить не сильно хочется, потому что все время возникает острое желание быть как можно ближе к берегу. А ялик он и в Африке ялик. Неторопливый, но просторный, надежный и устойчивый.
Очень желательно иметь эхолот. Косяки рыбы разбросаны и бывает, что рыбы нет на километрах акватории. Зато если найдена стая мерланга или ставриды улов может быть более чем солидным. Однако при этом помните, что инспекция на море разрешает отлавливать всего 3 кг рыбы в одни руки.
Дальше схема такая. Отплыли от берега, включили эхолот, нашли глубину больше 20 метров, на ней рыбу и можно закидывать снасти.
Местные рыболовы, как правило, ловят «на самодур». Тот, кто считает, что это снасть простая – сильно ошибается. В ней важно все: цвет крючка, цвет обмотки и «дурилки», вес грузила, диаметр лески, … и … даже способ подвязывания крючка имеет значение. Поэтому хороший самодур дорогого стоит.
Беда в том, что самодур, по сути, снасть расходная. Стоит подойти даже маленькому луфарю (их называют еще «стригун», потому что стрижет крючки) и все …, прощай крючок или вообще вся оснастка. Притом, что на базаре ставки самодуров продаются от 8 гривен, а бывает, что за день их в море остается до десятка, считайте сами. Такие расходы возникают потому, что вся морская рыба страшно зубастая и режет все. Вторая беда заключается в том, что морская вода очень прозрачная. У берегов, например, Севастополя на 10 метровой глубине запросто видно дно, поэтому использование лески толще 0,2 мм, сразу приводит к снижению количества поклевок на порядок. Вот и приходится выбирать или клев или снасть. Правда 0,2 ставят только на ставку, основная леска может быть любой. При использовании шнура перед ставкой ставят пару метров лески, чтобы шнур не распугивал рыбу.
Крючки должны быть ржавеющими, хотя нержавейка и лучше, она запрещена, т.к. оборвавшая снасть рыба с таким крючком в организме не выживает. В правилах я такого не нашел, но такой подход у рыбоохраны есть. Этот вопрос неплохо было бы выяснить на самом высоком уровне, чтобы либо посылать подальше этих блюстителей, либо делать, как положено.
Если как трофей вас устраивает ставрида, наживку можно не использовать. Ставрида берет одинаково хорошо без приманки на тот же самодур, и с наживкой надетой на каждый крючок. Если ставрида мелкая, то на самодуре используются вообще голые крючки, даже без ниточек, т.е. рыба берет просто движущийся в воде крючок. Без насадки, на движение можно поймать много видов рыб, но если вы хотите разнообразия, т.е. не знать какая рыба будет следующей, - используйте наживку.
Самой универсальной считается черноморская креветка Palaemon elegans или «усик», как говорят местные рыболовы. На «усик» клюет все! Наживляется он просто. Обрывается хвостик, обрывается голова (при этом желательно сохранить ножки, которые являются лакомством для рыбы) и одевается на крючок с хвоста к голове чулком, как червь. Панцирь при этом остается нетронутым. Выйдет, жало крючка наружу или нет, неважно. Морская рыба не привередлива.



Поймать усика можно с помощью специального волока (который к стати тоже запрещен правилами), подсаки или куска сетки, протянув их по траве на мелководье. В крайнем случае, стакан-другой креветок всегда можно купить на базаре. Но здесь нужно знать, что на свежих креветок клюет значительно лучше. Если панцирь теряет натуральную окраску и становится желтым или красным, клев будет хуже. Однако если вы не собираетесь устраивать промысел, даже подсаком в подходящем месте вы быстро поймаете усика столько, сколько вам нужно.
В качестве наживки можно использовать морского червя Nereis. Он водится в заиленных участках заливов и бухт. Чтобы его добыть придется покопаться в грязи. Нужно просто доставать грязь и ковыряться в ней пока не найдете нужное количество червей. Это очень деликатная и слабая насадка, но нравится всем без исключения обитателям прибрежной зоны. Из своего небольшого опыта скажу, что, несмотря на то, что это наживка универсальная, червь этот очень слабый, плохо держится на крючке, мгновенно слетает при любом неаккуратном движении и достаточно тяжело добывается, поэтому полностью проигрывает креветке по удобству.
Можно использовать мидии - Mytilus galloprovincialis. Готовить их не сложно. Набираете мидий на какое-то время оставляете на солнце. Когда раковины раскроются, нужно наковырять моллюсков, дать им обветриться и подержать на солнце. Обветренные и чуть присохшие мидии лучше держатся на крючке. В крайнем случае, подойдут консервированные.
Можно использовать рапанов (и вообще любых моллюсков), мясо крабов, мальков рыб, короче все животные приманки. Так же можно применять резаную печень, внутренности птиц …
Так вот если вы не желаете пачкать рук в поисках наживки, то пара стаканов креветок купленных на базаре спасут вас от этого, хотя повторю еще раз найти наживку на море совсем не сложно. В крайнем случае, наденьте на крючки маленькие твистерочки забрасывайте снасть в воду и не торопясь подтаскивайте к берегу. Они будут работать, я проверял.
Когда с наживкой определились можно выходить в море. Перед этим важным моментом позаботьтесь о якорном фале длиной никак не менее 80 метров и крайне желательно, чтобы его толщина была 3 – 4 сантиметра. Такие «сумасшедшие» по речным меркам цифры обусловлены тем, что почти всегда глубина в месте ловли превышает 30 метров, мерланг, например, очень часто клюет на глубинах превышающих 50 метров, поэтому на море длинных фалов не бывает. А вынуть якорь на тонком шнуре с глубины 50 метров задача не из легких, во всяком случае, даже с 3-х сантиметровым канатом это трудно. Так что не сомневайтесь, отдых будет активным.
Если раздобыть нормальное плавсредство с нормальным якорем не удается, можно ловить с небольшой лодки, не устанавливая ее на якорь. Т.н. ловля с дрейфующей лодки. Ловля с дрейфующей лодки отличается тем, что вас достаточно быстро сносит со стаи и периодически приходится возвращаться. Здесь важно помнить о том, что хотя море и не река, но вопреки здравому смыслу там есть течения и иногда очень мощные, не надо забираться далеко, все равно в Турцию вы не уплывете, пограничники не дадут, а вот нервы пощекочите себе конкретно.
Еще один нюанс состоит в том, что если дно под вами песчаное, вы с дрейфующей лодки будете ловить много и с удовольствием, но если дно каменистое, готовьтесь терять грузила одно за другим.
Техника ловли на самодур необычайно проста. Грузило крепится к ставке с опушенными крючками (по правилам не более 6 крючков), вторая петля ставки крепится к леске. Вся снасть опускается в воду и рыболов начинает поднимать и опускать удилище, так, чтобы ход грузила был не менее полутора метров. Поклевка передается в руку как толчок или серия толчков. Иногда полезно после первого толчка на несколько секунд остановить снасть. Если это стая ставриды, то клюнувшая рыба, дергая ставку, заставляет дергаться крючки, ставриде это чрезвычайно нравится и после этого вся стая набрасывается на ставку и вместо одной рыбы вынимается уже целая гроздь.
Отдельно хочу сказать о грузилах. Грузило для самодура должно быть тяжелым, от 60 до 120 грамм. Вытянутой формы. В крайнем случае, каплеобразной. Тонущее в толще воды грузило само по себе привлекает рыбу. Это подтверждает тот факт, что если грузило перед началом ловли поскоблить ножом, чтобы появились продольные полосы неокислившегося свинца, то клев существенно улучшается. Иногда, крупная ставрида заглатывает грузило, т.е. воспринимает его как что-то съедобное. Этот факт доказывают случайные поимки ставриды именно на грузило, когда оно выходит у нее из под жаберной крышки. Проверить насколько часто ставрида клюет на грузило, мне не удалось, при ловле в море, грузило запрещается оснащать крючками любого типа.
На мой взгляд, использование тяжелых продолговатых грузил, не всегда правильно. Установив на снасть планирующий груз (уводящий приманку в сторону) удалось существенно увеличить количество поклевок. Такая подгрузка эффективна, когда рыба держится в верхних слоях воды, и вытянутое грузило пролетает стаю как пуля. Планирующее грузило позволяет оснастке дольше удерживаться в перспективном горизонте и дает рыбе больше времени на поклевку.
Правда эти испытания были не запланированы и проводились только потому, что все нормальные грузы были оборваны в камнях.
И еще одно. Такая огрузка возможна, если вы рыбачите в одиночку, если вдвоем есть серьезный риск спутать снасти, т.е. потерять обе.
Почти все попытки использовать грузила меньшего веса, заканчивались тем, что рыба запутывала ставку, т.к. без труда поднимала грузило вверх. Поводки ставки перехлестывались и, приходилось очень постараться, чтобы привести снасть в рабочее состояние. Одновременная поклевка нескольких рыб превращала ставку в такой узел, который может создать разве что сотня сумасшедших авангардистов в состоянии обострения депрессии.
Иногда удобно ловить в заброс. Фидерное удилище с безинерционной катушкой позволяет сделать дальний заброс, и снасть тонет по дуге, плавно проходя все горизонты, после падения грузила на дно возможна почти джиговая проводка, которая в придонном слое очень эффективна.
Местные рыболовы, как правило, используют жесткие стеклянные удилища с инерционной катушкой и леской. Я же использовал фидерное удилище и шнур Power Pro диаметром 0,16 мм, т.е. в буквальном смысле слова то, что было под рукой.
С леской ловить получше (поклевок больше), при ловле с использованием шнура даже приходится довязывать возле ставки кусок лески, ведь вода очень прозрачная и шнур видно изумительно хорошо, даже рыболову. Но на глубине свыше 30 метров поклевку на леску можно и не почувствовать из-за растяжимости лески, а по шнуру рывки передаются просто замечательно.
На такую снасть при использовании в качестве наживки креветок и резаной ставриды удалось поймать: зеленуху, луфаря, ласкиря, каменного окуня, мерланга, скорпену, бычка, морского дракончика, …, и еще несколько видов, названий которых я, честно говоря, не помню. Рыбы замечательные во всех отношениях от внешнего вида, до отменного вкуса.
Если вам не нравится перечисленная рыба, ловите хищника. Но, это уже совсем другая история, о которой я по возможности подробнее напишу в один из длинных зимних вечеров, когда, швыряя в окна колючий снег за окном будет завывать вьюга, в камине будут весело потрескивать дубовые поленья, а набитая трубка и бокал коньяка пробудят воспоминания о прошедшем лете.
P.S. Да! Чуть не забыл! Где порыбачить? Я знаю только одно место. г. Севастополь, бухта «Круглая», причал № 200, рыболовно-спортивный клуб «Атолл». Можно жить в домике, можно поставить палатку. Прокат лодки – 2 гривны в час. Там же опытные рыболовы проконсультируют в случае чего. Теперь все. До встречи на воде!