2011  0651.jpg
2011  0881.jpg
2011  0471.jpg
Перепечатка, тиражирование и распространение материалов без официального согласия редакции запрещены.

За достоверность и правдивость опубликованной информации ответственность несут авторы и рекламодатели.
Материалы, присланные на электронные адреса редакции, не рецензируются и не возвращаются.




 

Баннер
Электронное издание о рыбной ловле

Выбор махового удилища

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Евгений Гридько

Маховое удилище, или просто «удочка» – основной инструмент рыболова-поплавочника, как зеленого новичка, так и матерого профессионала. Несмотря на то, что с поплавком ловят и болонской снастью, и штекером, и матчем, «мах» был и остается самой популярной и наиболее добычливой снастью. Успех любительского ужения во многом зависит от качества и свойств удилища, – что уж говорить о рыбалке спортивной, где каждая мелочь влияет на результат.
Сегодня в любительской ловле наибольшее распространение получили телескопические удилища из облегченного стеклопластика (фибергласса) и углекомпозита. Очень доступная цена (композит – подороже), неприхотливость и надежность – вот основные причины широкого распространения «телескопов» изготовленных из этих материалов.
Современный диапазон длин фиберглассовых и композитных удилищ позволяет удовлетворить практически всех любителей. Удилища длиной 3-4 м подойдут для ловли уклейки и другой рыбьей мелочи, а также юным рыболовам. Пятиметровое удилище, пожалуй, наиболее универсально, а 6-ти метровое – наилучшим образом сгодится для ловли карася на озерах, где дно понижается постепенно. Правда, шестиметровый композит, а тем более стеклопластик тяжеловат, и такую удочку в руке долго не удержишь, и об этом следует помнить. Поэтому 7-метровые удилища делают почти исключительно из графита (карбона).
Угольные (карбоновые, графитовые удилища) – «палки» весьма приятные во всех отношениях, но подходят не для всяких условий ужения, а потому нужны далеко не всегда. Они в среднем в два раза легче, но и в несколько раз дороже «композитных» удилищ. Производители выпускают маховые графитовые удилища длиной 2,5-10 м. Карбоновые удилища, в основном, изготавливаются из углеволокна IM-6 – IM-10. Чем выше марка волокна, тем удилище дороже, зато легче и жестче, но и более хрупкое. Правда, тут необходимо уточнение – термин «хрупкость» относится скорее к нагрузкам нештатным, на которые удилище не рассчитано (например, удары при падении). В тоже время, хорошее удилище из высокомодульного графита уверенно справляется с нагрузками, возникающими при вываживании рыбы.
Строй и жесткость удилища. Все удилища из стеклопластика (фибергласса) и композита (того же стеклопластика с добавлением углеволокна) довольно мягкие и тяжелые. Но мягкость не является только недостатком. «Народное» стеклопластиковое удилище сделано как бы специально для новичков – «прощает», до некоторой степени, как неправильное вываживание рыбы, так и грубое обращение и с самим удилищем, и со снастью в целом.
Удилища из графита легче, жестче и быстрее фиберглассовых. У хорошего «угля» при подсечке «работает» в основном кончик, а второе и третье колена «подключаются» лишь при вываживании. Они же обеспечивают быструю подсечку и скоростное вываживания рыбы. Спортсмены и «продвинутые» любители предпочитают хорошие графитовые удилища, поскольку в умелых руках этот чуткий и совершенный инструмент, способен доставить ценителю ужения истинное удовольствие и добиться высокого результата на соревнованиях.
Удилищ из графита в наших магазинах много. Качество – от гадчайшего, до почти идеального. Цены разные: от приемлемых, до заоблачных. Причем цена далеко не всегда соответствует качеству. Помните – недешевый композит нередко оказывается лучше дешевого «угля». Поэтому, если вы новичок, на всякий случай возьмите с собой в магазин опытного товарища. И вот почему.
Как, скажите, понимать такое явление, как угольные удилища (carbon IM-6!) нижнего ценового сегмента одной неплохо раскрученной (в Украине) торговой марки?! Да за ловлю такими «палками» рыболовам еще приплачивать нужно! Мой 4-х метровый композит наибюджетнейшей серии (правда, всемирно известной торговой марки) оказался лучше данного «угля» по всем параметрам, кроме веса (правда, из-за отвратительного баланса угольного удилища впечатление складывалось противоположное).
И хотя у того же производителя была очень приятная по строю, балансу, да и по цене «палка» с составным кончиком – от покупки изделия этой торговой марки я воздержался. Не доверяю, знаете ли…
В тоже время, изредка встречаются весьма неплохие «безымянные» карбоновые удилища по ценам более чем приемлемым. Так что, друзья – смотрите, пробуйте и соизмеряйте. «Уголь», в самом деле, бывает очень разный.
Как еще дурят нашего брата? На одном из соревнований, в качестве призов, нашей команде, среди прочего, были вручены маховые удилища. На нижних коленах красовались предупреждающие значки, сообщающие о том, что этими удочками крайне не рекомендуется ловить возле ЛЭП, или в грозу, по причине опасности быть пораженным электрическим разрядом. Это обозначение в обязательном порядке присутствует на всех карбоновых удилищах – поскольку графит (и тем более модифицированный) является отличным проводником. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что подаренные нам удилища не были графитовыми! Производитель же совершенно резонно может ответить, что слова «carbon» на удилище не было, а значки…ну, это просто забота о здоровье рыболова – мол, во время грозы и дождя молния может зарядить и в фиберглассовую палку… А посему, товарищи, будьте бдительны!
Баланс. Важнейшая характеристика махового удилища, поскольку «палку» весом 300-500 г придется, за редким исключением, почти все время держать в руке. А правило рычага? Физику учили? То-то! Поэтому при выборе удилища обязательно подержите несколько претендентов на покупку в руке – большое значение для комфортной ловли имеет не только масса удилища, но и ее распределение по длине (тот самый баланс). Проверьте, чтобы колена не провисали под собственной тяжестью. Попробуйте нагрузить удилище, попросив продавца зафиксировать «тюльпан», наконец, помашите собранным «телескопом» (тут главное – не попасть кончиком кому-нибудь в глаз). При этом не должно быть слышно каких-либо стуков, свидетельствующих о неплотном прилегании колен в местах стыков. Посторонние звуки признак того, что в местах сочленений (и так по определению наиболее нагруженных) имеются зоны повышенного напряжения, в которых при хорошей нагрузке произойдет разрушение удилища.
Мощность. Легкость и мощность удилища – понятия совместимые лишь до некоторой степени. Так, среди угольных «палок» большинство производителей по умолчанию выделяют обычную и мощную серии, а «продвинутые» – вообще делят удилища на несколько групп.
Среди фиберглассовых удилищ подобная дифференциация также имеется, но далеко не у всех производителей. Визуально мощные удилища этой группы отличаются по радиальной намотке волокон. Такие удилища кажутся как бы «свитыми». Плата за мощность – несколько больший вес.
Соединение с оснасткой. Тут все просто. «Народные» стеклопластиковые и композитные удилища, как правило, уже оборудованы колечком для крепления оснастки. Более дорогие карбоновые «палки» нуждаются в коннекторе – специальной пластмассовой детали, которая приклеивается к кончику удилища «Суперклеем». Коннекторы отличаются по диаметру отверстия, поэтому лучше покупать сразу и удилище и коннектор.
Вспомогательное оборудование. Поскольку эти строки пишутся все-таки для любителей, упомяну лишь о том, что угольные «махи» могут оснащаться внутренними резиновыми амортизаторами. Это приспособление эффективно амортизирует рывки крупной рыбы, продлевая тем самым жизнь удилищу и леске – при вываживании мелкой рыбешки действие амортизатора просто незаметно. Резина довольно жесткая, и в случае малой нагрузки не растягивается. Для высокомодульных, чувствительных к ударам графитовых удилищ, желательно приобрести жесткий тубус, а мягкий чехол для их транспортировки просто необходим.